Нормативное построение словосочетаний и предложений. Тема: Нормативное построение словосочетаний и предложений На бездонном ослепительно синем небе

Дата : 03.10.2011

Предмет: русский язык

Класс: 11

Учитель: Тимкова Татьяна Степановна
Тема: Нормативное построение словосочетаний и предложений
Цель: формировать умение определять способы построения словосочетаний и предложений.

Задачи: продолжить изучение видов словосочетаний и предложений;

ознакомить с основными средствами цепной и параллельной связи;

развивать умение находить способы связи предложений в тексте;

совершенствовать правописные навыки.

^ Тип урока: повторение с элементами объяснения.

Оборудование: раздаточный материал, рабочие тетради для подготовки к единому

государственному экзамену по русскому языку, И.С.Тургенев «Отцы и дети»,

словарь синонимов русского языка, персональный компьютер, мультимедийная доска.
^ План урока:




Этап урока

Содержание и цель этапа урока

Время

1

Организационный момент

Нацелить обучающихся на урок

1 минута

2

Словарно-лексическая работа

Проверить правописные и лексические знания, умения и навыки обучающихся

5 минут

3

Проверка домашнего задания

Проверить умения обучающихся работать с текстом, находить средства связи предложений в тексте

7 минут

4

Фронтальная беседа

Актуализировать знания обучающихся о тексте

2 минуты

5

Слово учителя

Актуализировать и обобщить знания обучающихся о способах связи словосочетаний и предложений в тексте

10 минут

6

Практическая работа

Отработать умение анализировать текст

14 минут

7

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

5 минут

8

Сообщение домашнего задания

Разъяснить обучающимся содержание домашнего задания

1 минута

^ Ход урока


  1. ☺ Организационный момент

  2. Словарно-лексическая работа : (слайд )
подобрать синонимы к словам Родина (отечество, родная страна, родная сторона; отчизна,

отчий край, край отцов) и актуальный (злободневный, современный, животрепещуший,

наболевший, назревший, жгучий, острый);

проверить по словарю синонимов русского языка.

III.☺ ^ Проверка домашнего задания :

1) указать средства связи предложений в тексте рабочей тетради

для подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку;

2) тест с выбором ответа «Лексические средства связи предложений в тексте»: (слайд)

а) антонимы, наречия;

б) союзные слова, частицы;

в) прямой повтор, синонимы;

г) союзы, местоимения.

3) вопросы на повторение и оценка ответа.

IV. ☺ ^ Фронтальная беседа :


  1. В этом году исполнилось 150 лет со дня публикации в журнале «Русский вестник»
романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». (слайд)

Почему это произведение можно назвать текстом?

(Это законченное в смысловом и структурном плане речевое произведение)


  1. В чём выражена внешняя, явленная структура данного текста?
(Состоит из 28 глав, главы – из абзацев)

  1. Какие средства связи предложений можно выделить в первой главе?
(Лексические: « - ^ Не видать ? – повторил барин.

- Не видать , - вторично ответствовал слуга.» - прямой повтор.

Морфологические: « Барин вздохнул и присел на скамеечку. Познакомим с ним читателя…» - личное местоимение)


  1. Какие способы связи предложений в тексте вам известны?
(Цепная и параллельная)

V. ☺ ^ Слово учителя :

Схематично тексты с цепной и параллельной связями можно передать следующим образом.

1) При цепной связи предложения семантически перекрываются посредством

синонимов, местоимений, повторов: (слайд)

Тема

1 2 3 4
Цепная связь

(Дети разглядывали льва. Царь зверей отличался величием и грациозностью.)


  1. При параллельной связи предложения между собой сопоставляются, а не
сцепляются одно с другим: (слайд)

Тема

Параллельная связь

(Стояли серые дни. И вдруг ударило солнце.)

В речевой практике чаще встречаются тексты с комбинированным способом связи:

цепная с элементами параллельной или наоборот.
Физкультминутка

VI. ☺ Практическая работа : (слайд)

определите тему, виды словосочетаний и предложений и способы связи предложений и

словосочетаний в тексте.






VII. ☺ ^ Подведение итогов урока :
- какие вы знаете способом связи словосочетаний и предложений?
- приведите примеры, составив словосочетания и предложения к слайду «Щученский

плацдарм». (слайд)

VIII. ☺ ^ Сообщение домашнего задания : (слайд )
- составить текст на тему «В школе», указать способы связи словосочетаний и

предложений в тексте;

Индивидуальное задание – составить словарный диктант «Эти слова надо запомнить».

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. Его безразличие к языку объясняется безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа. (К. Паустовский)

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней родное. (К. Ушинский)

Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим. Память – преодоление времени, преодоление смерти. (Д. Лихачёв)

На бездонном, ослепительно синем небе полыхающее огнём солнце да редкие, неестественной белизны облака. На дороге видны широкие колеи танковых гусениц. Около ста семнадцати изнеможённых, давно не спавших бойцов шли, глотая горькую степную пыль. (М.Шолохов)

Осень пришла, холода и дожди принесла. Попрятались насекомые. Семена и ягоды того и гляди снег засыплет. Белка грибы по сучкам развесила, на зиму насушила. Хомяк с поля наносил овса и гороха, кладовую себе набил. Все готовятся к зиме. (Н. Сладков)

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. Его безразличие к языку объясняется безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа. (К. Паустовский)
Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней родное. (К. Ушинский)
Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим. Память – преодоление времени, преодоление смерти. (Д. Лихачёв)
На бездонном, ослепительно синем небе полыхающее огнём солнце да редкие, неестественной белизны облака. На дороге видны широкие колеи танковых гусениц. Около ста семнадцати изнеможённых, давно не спавших бойцов шли, глотая горькую степную пыль. (М.Шолохов)
Осень пришла, холода и дожди принесла. Попрятались насекомые. Семена и ягоды того и гляди снег засыплет. Белка грибы по сучкам развесила, на зиму насушила. Хомяк с поля наносил овса и гороха, кладовую себе набил. Все готовятся к зиме. (Н. Сладков)

Дата: Предмет: Элективный предмет « Родное слово » Класс: 10 Тема: Способы связи предложений в тексте Цель: формировать умение определять способы связи предложений в тексте.


Проверка домашнего задания: 1) указать средства связи предложений в тексте рабочей тетради для подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку; 2) тест с выбором ответа « Лексические средства связи предложений в тексте »: а) антонимы, наречия; б) союзные слова, частицы; в) прямой повтор, синонимы; г) союзы, местоимения.


Схематично тексты с цепной и параллельной связями можно передать следующим образом. 1) При цепной связи предложения семантически перекрываются посредством синонимов, местоимений, повторов: Тема Цепная связь (Дети разглядывали льва. Царь зверей отличался величием и грациозностью.) При параллельной связи предложения между собой сопоставляются, а не сцепляются одно с другим: Тема Параллельная связь (Стояли серые дни. И вдруг ударило солнце.) В речевой практике чаще встречаются тексты с комбинированным способом связи: цепная с элементами параллельной или наоборот.


Практическая работа: определите тему и способы связи предложений в тексте. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. Его безразличие к языку объясняется безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа. (К. Паустовский) Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней родное. (К. Ушинский) Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим. Память – преодоление времени, преодоление смерти. (Д. Лихачёв) На бездонном, ослепительно синем небе полыхающее огнём солнце да редкие, неестественной белизны облака. На дороге видны широкие колеи танковых гусениц. Около ста семнадцати изнеможённых, давно не спавших бойцов шли, глотая горькую степную пыль. (М. Шолохов) Осень пришла, холода и дожди принесла. Попрятались насекомые. Семена и ягоды того и гляди снег засыплет. Белка грибы по сучкам развесила, на зиму насушила. Хомяк с поля наносил овса и гороха, кладовую себе набил. Все готовятся к зиме. (Н. Сладков)

На синем, ослепительно синем небе полыхало огнём июльское солнце. Из края в край по его склонам раскиданы ветром редкие неправдоподобной белизны облака. По сторонам дороги – словно вымершая от зноя степь: устало полегшие травы, тускло, безжизненно блистающие солончаки, дымчатое и трепетное марево над далёкими лесами, и такое безмолвие вокруг, что издалека слышны посвист сусликов и беспрерывно дрожит в горячем воздухе сухой шорох красных крылышек перелетающих кузнечиков.

Копыта лошадей выбивают из потрескавшегося глянца дороги тонкие клубы пыли, от которой тускнеют их лоснящиеся бока. Кони и седоки изнывают от жары, прилипчивых мух и сонно вздрагивают от гудящих, порой над самым ухом, оводов. Впереди, где сужалась до нитки и ныряла в голубоватую мглу испарений лента дороги, плыла над горизонтом церковь, белостенная, краснокупольная, с тёмными провалами окон высокой колокольни. Чуть угадывались, а теперь, приближаясь, принимали всё более реальные очертания крыши изб и зелёные копны садов подле них. Они ласкали взор манящей прохладой, ожидаемым роздыхом и живительной влагой из бездонных колодцев.

Немного приободрились, когда повстречали первого селянина. Неподалёку от дороги, на солнцепёке, опёршись обеими руками на костыль, неподвижно стоял седобородый пастух – старик с головою, повязанной выгоревшей красной тряпицей, в грязных холщовых штанах, в длинной, до колен, низко подпоясанной рубахе. Его стадо широко разбрелось по обе стороны дороги и, пощипывая на ходу траву, не спеша брело в одном направлении – в лощину, тёмно-изумрудным пятном густых камышей, как заплатка, выделявшуюся в порыжелой степи. Что-то древнее, библейское было в этой извечно знакомой всем картине. Старик долго смотрел вслед всадникам, заслонившись от солнца чёрной от загара и грязи ладонью, а насмотревшись, покачал головой и побрёл вслед утекающему стаду.

Миновав первые дома, подъехали к церкви. Пятнистые телята лениво щипали выгоревшую траву у поваленного плетня большого запущенного сада. Где-то надсадно кудахтала курица. Откуда-то донёсся женский возглас и звон стеклянной посуды. Босоногий белоголовый мальчишка лет семи, подбежав поближе, восхищенно рассматривал вооружённых всадников. Дружный топот копыт умолк, оборвался, слышно было только, как позвякивают удилами кони, вытягивая морды к тяжёлым метёлкам придорожного пырея. По знаку ротмистра стали спешиваться и заводить лошадей в садовую сень. Мигом окружили колодец. Холодную, чуть солоноватую воду пили маленькими глотками, часто отрываясь и снова жадно припадая к краю ведра, пили большими, звучными, как у лошадей, глотками.

Расседлав коня, допустив его к траве, к колодцу протолкался низкорослый, лысый, кривоногий подхорунжий, выплеснул из ведра, зачерпнул полное, поискал глазами ротмистра, покосился на нетерпеливые жаждущие лица кавалеристов и принялся пить. Заросший седой щетиной кадык его судорожно двигался, серые выпуклые глаза были блаженно прищурены. Напившись, он крякнул, вытер рукавом гимнастёрки губы и мокрый подборок, недовольно сказал:

Вода-то не очень хороша. Только в ней и хорошего, что холодная и мокрая, а соли можно и поубавить.

А ротмистр уже шагал по тропинке через сад, прислушиваясь к пересвисту птиц, невидимых за листвой, и с наслаждением вдыхал густой аромат наливающихся плодов. Он был молод, но уже с тронутыми сединой усами над тонкогубым ртом. На нём были сапоги с маленькими офицерскими шпорами малинового звона, суконные галифе и френч, слева – шашка с серебряным темляком, справа – маузер на ремне в деревянной колодке, фуражка сдвинута на затылок, и в глазах – синий пламень. Не смотря на то, что в течение нескольких суток он толком не спал, недоедал, а в седле проделал утомительный марш в триста с лишнем вёрст, у него в эту минуту было прекрасное настроение. Много ли человеку на войне надо, рассуждал он, - отойти чуть подальше обычного от смерти, отдохнуть, выспаться, плотно поесть, получить из дому весточку, не спеша покурить у походного костра – вот и все скоротечные солдатские радости.

Сад закончился таким же большим и внешне запущенным домом. Тремя ступенями поднявшись на крыльцо, ротмистр постучал в дверь негромко, но настойчиво, Не ожидая разрешения, вошёл в полутёмные сенцы и ещё через одну дверь в комнату.

Есть кто дома? – спросил он
- Есть, а что вы хотели? – преждевременно полнеющий, низкорослый священник быстрыми шагами вышел навстречу.

Ротмистр Сапрыкин… Александр Васильевич. – представился ротмистр. – Мы на марше. Переждём жару в вашем, с позволения, саду, а к вечеру – дальше.

Рад гостям, - священник чуть склонил голову. – Отец Александр… Александр Сергеевич.

До чего вода у вас в деревне – как бишь её? – солоноватая, - сказал ротмистр и, сняв фуражку, отёр платком взмокший лоб, считая церемонию представления законченной. – Жара, с дороги пить хочется, а вода просто никуда не годная. – И добавил с упрёком, - как же вы хорошей воды не имеете?

Солоноватая? – удивлённо спросил хозяин. – Да вы в каком же колодце брали? В саду? Да только ж на полив, да скотине ещё.

А вот в ложку, - он неопределённо махнул рукой, - да ещё из Логачёва колодца весь край воду берёт. С чего же она могла нынче сгубиться? Вчера приносил – лёгкая вода, хорошая. Да вы попробуйте. Маша! Мария Степановна!

В проёме двери показалась полная, подстать мужу, молодая женщина, смущённо улыбнулась офицеру, полыхнув румянцем ото лба до шеи.

Встречай, матушка, гостя, а я об остальных попекусь.

Нам бы, добрые хозяева, - решительно сказал ротмистр, - ведра три картошки, хлебов, ну и соли, что ли. Солдатский желудок не притязателен.

Будет, будет, - закивал головой хозяин, направляясь к двери.

Ротмистр под возглас хозяйки: «Ой, да что вы, у меня не прибрано!», проворно скинул сапоги, прошёл к распахнутому в сад окну, высоким фальцетом крикнул:

Кутейников, прими провиант!
В распахнутое окно задувал тёплый ветерок. Он парусил, качал тюлевые занавески, нёс в комнату аромат яблонь, зреющей вишни, медуницы и грубоватую горечь разомлевшей под солнцем полыни. Где-то под потолком на одной ноте басовито гудел залетевший шмель. Тоненько и печально поскрипывали оконные ставни. Разомлевший от еды, опившись сладковатого костяничного квасу, ротмистр боролся со сном и невпопад поддерживал беседу с хозяевами. Говорили о том, что хлеба хороши в этом году повсеместно, что мужиков в деревнях не хватает, и бабам трудно будет управляться с уборкой, и что, пожалуй, много поляжет, посыплется зерна, попадёт под снег.

Вот никак я не пойму, господин офицер, - подставляя гостю блюдце бордовой малины, говорила рдеющая попадья, - на Украине немцы, за Кавказом турки, а мы, русские люди, промеж собой воюем. Как это?

Все русские, да не все люди. Иные хуже распоследнего турчанина. Большевики, эсеры, меньшевики и анархисты всякие… Кто они вам? Не враги? Хуже. Народ мутят: «Земля – крестьянам, фабрики – рабочим!» На это один может быть лозунг – пороть, вешать, стрелять! Пока напрочь не забудут, что такое Советская власть. Всё дворянство, честная интеллигенция поднялись. Драка идёт нешуточная: иного не дано – либо они нас, либо мы. Эти жернова пострашнее интервенции.

И уже засыпая, боднув перед собою головой, сказал:
- С чужого голоса поёте, мадам, а настоящего пения не получается.

И встряхнувшись:
- Извините. На марше. Не спал давно по-человечески.

Да-да, сейчас, - засуетились хозяева.
Оставшись один, ротмистр скинул френч и блаженно растянулся на кровати. Он видел, как беззвучно покачивались плотные занавески, играли на потолке светлые блики. Слегка кружилась голова, и он закрыл глаза, на миг увидав белые полные руки попадьи, и стал привычно думать о прошлом, погружаясь в глубокий и сладкий сон.

Минуло два часа. Жара ещё не спала. Солнце по-прежнему нещадно палило землю. Легко пахнувший ветерок принёс откуда-то чистый и звонкий крик петуха. Ротмистр Сапрыкин проснулся с необычайной лёгкостью во всём теле. Тихонько шевелились занавески, по потолку по-прежнему скользили причудливо меняющиеся светлые блики. Застенчивая, скромная чистота деревенской избы, воздух, наполненный благоуханиями сада, и родной, знакомый с детства голос петуха – все эти мельчайшие проявления всесильной жизни радовали сердце, а горький запах вянущей полыни будил неосознанную грусть. Где-то вверху, на церковном куполе вразнобой ворковали голуби. В саду слышались голоса, смех.

А что, дед, ежели я этому крикуну головешку скручу, жалко будет?

Да разве нам для наших дорогих защитников каких-то курей жалко? Да мы всё отдадим, лишь бы вы Советы сюда не допустили. И то сказать, до каких же пор терпеть это безобразие. Пора бы уж строгий порядок учинить. Вы не обижайтесь на чёрствое слово, но срамотно на вас смотреть.

Ну, так я попробую, дедок?
- А пробуй, милай, пробуй.
Слышны топот ног и тревожное клохтанье петуха. Смех и топотня обрываются бабьим возгласом:

И что же вы удумали! Побойтесь Бога! Вдову, сирот малых обирать. А ты, бес лупоглазый, чего скалишься? Неси свово кочета. Ишь раздобрился чужим-то.

Снова знакомый голос кавалериста:
- Ужасно глупая птица - петух! Бывало, поспоришь с соседом, чей петя голосистее, у него – так аж прямо заливается, а мой – хоть не проси. А то как загорланит среди ночи, да норовит под самое ухо посунуться. Нето клевачий попадёт. Ты к нему спиной, а он уже на тебе, норовит в самое темечко, макушечку садануть. Сколько живу на свете – петухов буду ненавидеть. Ишь выступает, паскуда краснохвостая.

Бойся, паря, - обрадовано сказал кто-то незнакомым баском, – вон он с тылов заходит, стоптать тебя хочет.

Не-а, для этого дела я ему без надобностей. А клюнет – вмиг башку на бок. Тут уж, тётка, не обижайся, а зови на лапшу.

А что, мужички, довольно ли барской земли хапнули? Смотри, господин ротмистр у нас строгий, порядок любит – вмиг вместе с душой награбленное вытряхнет.

Награбленное… - передразнил кто-то. – А что ей пустовать что ли, раз барина нет? Кто же вас, защитнички, кормить будет?

Эк ты как, мужик, рассуждать горазд. Так, ежели хозяина нет, то хватай, кто поспеет. Так что ли?

Так не так, а так…
- Ну, так ты и к бабе моей подладишься, пока я в седле да далеко.

Ну, баба не земля, хотя тоже рожаить…
Одевшись, и не встретив хозяев, ротмистр вышел в сад. Ничего не изменилось в природе: так же высоко и плавно кружил над деревней коршун, изредка шевеля широкими, поблёскивающими на солнце крылами, белое с лиловым подбоем облачко, похожее на раковину и отливающее нежнейшим перламутром, по-прежнему стояло в зените, словно и не двигалось, всё также откуда-то с выгона звучали простые, но безошибочно находящие дорогу к сердцу трели жаворонка, лишь слегка прозрачнее выглядела дымка над дальними лесами, и они будто приблизились, обрели грубоватую плотность.

Красота-то какая! – сам себе сказал ротмистр Сапрыкин.

Переговарились, проходя, мужики:
- … свежая какая-то часть. Что штаны на них, что гимнастёрки, что шинельки в скатках – всё с иголочки, всё блестит. Нарядные, черти, ну, просто женихи.

Заметив офицера, приостановились, внимательно оглядели, поздоровались кивком головы.

«Даже кепки не сняли, - отметил ротмистр. - Избаловался народ».

Спор в саду, тем временем, разгорелся ещё жарче.
- А я так понимаю порядок, - убеждал круглолицый, невзрачный мужичок, - вот ты – солдат, должен быть при винтовке, а я, крестьянин – при земле. И когда этому не препятствуют – такая власть по мне…

Умолк, завидев подходящего ротмистра.
«Чистейшей воды агитация», - подумал Сапрыкин, и в его до самых глубин распахнувшейся ликующему празднику жизни душе занозой угнездилось чувство досады. Говорить он любил и умел. И теперь, собираясь с мыслями, вприщур оглядывал толпившихся в саду селян.

Мужики-кормильцы, - ротмистр умолк, подыскивая нужное слово, и уже другим, чудесно окрепшим и исполненным большой внутренней силы голосом сказал, - Глядите, мужики, какое марево над полями! Видите? Вот таким же туманом чёрное горе висит над народом, который там, в России нашей, под большевиками томится. Это горе люди и ночью спят – не заспят, и днём через это горе белого света не видят. А мы об этом помнить должны всегда: и сейчас, когда на марше идём, и потом, когда схлестнёмся с красной сволочью. И мы всегда помним! Мы на запад идём, и глаза наши на Москву смотрят. Давайте туда и будем глядеть, пока последний комиссар от наших пуль не ляжет в сырую землю. Мы, мужики, отступали, но бились, как полагается. Теперь наступаем, и победа крылами осеняет наши боевые полки. Нам не стыдно добрым людям в глаза глядеть. Не стыдно… Воины мои такие же хлеборобы, как и вы, о земле, о мирном труде тоскуют. Но рано нам шашки в ножны прятать да в плуги коней впрягать. Рано впрягать!.. Мы не выпустим из рук оружия, пока не наведём должный порядок на Святой Руси-матушке. И теперь мы честным и сильным голосом говорим вам: «Мы идём кончать того, кто поднял руку на нашу любовь и веру, идём кончать Ленина – чтоб он сдох!» Нас били, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре коммуняки на первых порах. Но я, молодой среди вас человек, но старый солдат, четвёртый год в седле, а не под брюхом коня, слава Богу, - и знаю, что живая кость мясом всегда обрастёт. Вырвать бы загнившую с корнем, а там и германцу зубы посчитаем. Вернём и Украину, и все другие земли, что продали врагам красные. Тяжёлыми шагами пойдём, такими тяжёлыми, что у Советов под ногами земля затрясётся. И вырвем с корнями повсеместно эту мировую язву, смертельную заразу.

Ротмистр умолк, сорвав на самой верхней ноте голос, откашлялся в кулак и сказал тихо, проникновенно:

И вы, мужики, услышите нашу поступь… И до вашей деревни долетит гром победы…

Слушали его с усиленным вниманием: кто с интересом, кто недоверчиво, кто угрюмо. И это не ускользнуло от острого взгляда ротмистра Сапрыкина.

Так ить, кому что, а шелудивому баня, господин офицер, - раздался голос из толпы. – Вы насчёт земли скажите: чья она теперь…

А вам что, красные землю посулили?
- Так ить, не только посулили, а и раздали…
- Ты что, сволочь, тоже красный? – глаз ротмистра зловеще задёргался.

Он шагнул вперёд и остановился перед худо одетым, но ладным из себя мужиком с копной огненно-рыжих волос и пронзительными, дикого вида глазами.

Чей?
- Баландин… Василий… Петров сын…
- Ты что это, Василий Баландин, агитацию здесь разводишь? Думаешь, я тебя долго убеждать буду? По законам военного времени суну в петлю, как врага Отечества – и вся политика. Уяснил?

Баландин не пошевельнулся. Вначале он слушал, медленно краснея, неотступно глядя в синие ротмистровы глаза, блестевшие тусклым стальным блеском, а потом отвёл взгляд, и как-то сразу сероватая бледность покрыла его щёки и подбородок, и даже на шелушащихся от загара скулах проступила мертвенная, нехорошая синева. Превозмогая сосущий сердце страх, он с хрипотцой в голосе сказал:

А мне без землицы хуть так петля, хуть этак… Вы ведь, господин хороший, без шашки тоже не ахти какой воин…

Ну, хватит! – сам себе сказал ротмистр и, оглянувшись, приказал, - Кутейников, быстро в дом за лавкой, а этого… взять!

Вслед за подхорунжим в саду показался отец Александр. Он был взволнован и, говоря, жестикулировал:

Господин ротмистр, остановитесь, прошу вас! Ради Бога, не берите греха на душу. Какая агитация? У нас в деревне один он такой, с порчиной в голове. Какой он красный, господин ротмистр, скорее Краснёнок, потому что дурак.

Когда два дюжих кавалериста гнули Баландина к лавке, он успел схватить одним безмерно жадным взглядом краешек осенённого солнцем неба, а теперь совсем близко от его щеки колыхались синие стебельки полыни, а дальше, за причудливо сплетенной травой вырисовывались солдатские сапоги. Он не оправдывался, не рыдал, не просил милости, он лежал, прильнув пепельно-серой щекой к лавке, и отрешённо думал: «Скорей бы убили, что ли…». Но когда первый удар рванул кожу возле лопатки, он сказал угрожающе и хрипло:

Но-но, вы полегче… плётками машите.
- Что, неужто так больно? – с издевкой спросил подхорунжий. – Терпеть-то нельзя?

Не больно, а щекотно, а я с детства щекотки боюсь, потому и не вытерпливаю, - сквозь стиснутые зубы процедил Баландин, крутя головой, пытаясь о плечо стереть катившуюся по щеке слезу.

Терпи, мужик, умом набирайся, - подхорунжий смотрел в гримасничающее лицо с явным удовольствием и к тому же ещё улыбался мягко и беззлобно.

Да уж не от тебя ли учиться, ирод?
Но тут офицер сказал что-то коротко и властно, и удары кавалеристских плёток дружно зачастили, будто злым ненасытным пламенем лизали беззащитное тело, добираясь до самых костей.

Он чувствовал, что быстро слабеет от истошного крика, но не мог молчать под сильными и частыми ударами.

Не желаю быть под белыми! .. К чёртовой матери!.. Господи боже мой, как мне больно!..

Он ещё что-то кричал, уже несвязное, бредовое, звал матушку, плакал и скрипел зубами, как в тёмную воду, погружаясь в беспамятство.

Кончился Илья Муромец! – хрипло произнёс Кутейников и, опустив плётку, повернулся к ротмистру.

Тот никак не мог оправиться от охватившего его волнения: щёку подёргивал нервный тик, руки, опущенные вдоль туловища, дрожали. Всеми силами старался он подавить волнение, скрыть дрожь, но это плохо ему удавалось. На лбу мелким бисером выступила испарина. Боясь, что голос его подведёт, махнул подхорунжему рукой.

Очнулся Баландин от толчков и дикой боли, огнём разливавшейся по всему телу. Он с хрипом вздохнул, удушливо закашлялся – и словно со стороны услышал свой тихий, захлёбывающийся кашель и глубокий, исходящий из самого нутра стон. Он слегка пошевелился, удесятерив этим слабым движением жгучую боль, и только тогда до его помраченного сознания дошло, что он жив. Уже боясь шевельнуться, спиной, грудью, животом ощущал, что рубаха обильно напитана кровью и тяжело липнет к телу. Снова кто-то толкал и теребил его. Василий подавил готовый сорваться с губ стон. С усилием размежил веки и сквозь слёзную пелену увидел близко крючковатый нос и лысину подхорунжего. Кутейников освобождал его руки от пут, заметив устремлённый на него взгляд, сочувственно похлопал Баландина по локтю.

Та-а-ак, - протяжно сказал он, - Отделали мужика на совесть. Околечили малость, вот сволочи, а?

Василий раскрыл рот, пытаясь что-то сказать, напряжённо вытягивая шею, подёргивая головой. Заросший мелким рыжим волосом кадык его редко и крупно вздрагивал, неясные хриплые звуки бились и клокотали в горле.

Оцепенение с толпы спало. Василия Баландина окружили мужики, помогли подняться, сунули к распухшим губам ковш воды. Он глотал её мелкими судорожными глотками, и уже после того как ковш убрали, он ещё раза два глотнул впустую, как сосунок оторванный от материнской груди.

Ротмистр дал команду седлать коней. Он чувствовал то головокружительно неустойчивое состояние души, при котором был способен на любое крайнее решение: либо перепороть всю деревню, либо повалиться в ноги мужикам вымаливать прощение. Отъезжали молча, не прощаясь. За спиной приглушённо напутствовали:

Защитнички… мать вашу… чтоб в конце могилой стала вам путь-дороженька.

Из под копыт лошадей заклубилась серая пыль. Солнце закрыла продолговатая туча, потянул ветерок, стало прохладнее.


Дата : 03.10.2011

Предмет: русский язык

Класс: 11

Учитель: Тимкова Татьяна Степановна
Тема: Нормативное построение словосочетаний и предложений
Цель: формировать умение определять способы построения словосочетаний и предложений.

Задачи: продолжить изучение видов словосочетаний и предложений;

ознакомить с основными средствами цепной и параллельной связи;

развивать умение находить способы связи предложений в тексте;

совершенствовать правописные навыки.

Тип урока: повторение с элементами объяснения.

Оборудование: раздаточный материал, рабочие тетради для подготовки к единому

государственному экзамену по русскому языку, И.С.Тургенев «Отцы и дети»,

словарь синонимов русского языка, персональный компьютер, мультимедийная доска.
План урока:




Этап урока

Содержание и цель этапа урока

Время

1

Организационный момент

Нацелить обучающихся на урок

1 минута

2

Словарно-лексическая работа

Проверить правописные и лексические знания, умения и навыки обучающихся

5 минут

3

Проверка домашнего задания

Проверить умения обучающихся работать с текстом, находить средства связи предложений в тексте

7 минут

4

Фронтальная беседа

Актуализировать знания обучающихся о тексте

2 минуты

5

Слово учителя

Актуализировать и обобщить знания обучающихся о способах связи словосочетаний и предложений в тексте

10 минут

6

Практическая работа

Отработать умение анализировать текст

14 минут

7

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

5 минут

8

Сообщение домашнего задания

Разъяснить обучающимся содержание домашнего задания

1 минута

Ход урока


  1. ☺ Организационный момент

  2. Словарно-лексическая работа : (слайд )
подобрать синонимы к словам Родина (отечество, родная страна, родная сторона; отчизна,

отчий край, край отцов) и актуальный (злободневный, современный, животрепещуший,

наболевший, назревший, жгучий, острый);

проверить по словарю синонимов русского языка.

III.☺ Проверка домашнего задания :

1) указать средства связи предложений в тексте рабочей тетради

для подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку;

2) тест с выбором ответа «Лексические средства связи предложений в тексте»: (слайд)

а) антонимы, наречия;

б) союзные слова, частицы;

в) прямой повтор, синонимы;

г) союзы, местоимения.

3) вопросы на повторение и оценка ответа.

IV. ☺ Фронтальная беседа :


  1. В этом году исполнилось 150 лет со дня публикации в журнале «Русский вестник»
романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». (слайд)

Почему это произведение можно назвать текстом?

(Это законченное в смысловом и структурном плане речевое произведение)


  1. В чём выражена внешняя, явленная структура данного текста?
(Состоит из 28 глав, главы – из абзацев)

  1. Какие средства связи предложений можно выделить в первой главе?
(Лексические: « - Не видать ? – повторил барин.

- Не видать , - вторично ответствовал слуга.» - прямой повтор.

Морфологические: « Барин вздохнул и присел на скамеечку. Познакомим с ним читателя…» - личное местоимение)


  1. Какие способы связи предложений в тексте вам известны?
(Цепная и параллельная)

V. ☺ Слово учителя :

Схематично тексты с цепной и параллельной связями можно передать следующим образом.

1) При цепной связи предложения семантически перекрываются посредством

синонимов, местоимений, повторов: (слайд)

Тема

1 2 3 4
Цепная связь

(Дети разглядывали льва. Царь зверей отличался величием и грациозностью.)


  1. При параллельной связи предложения между собой сопоставляются, а не
сцепляются одно с другим: (слайд)

Тема

Параллельная связь

(Стояли серые дни. И вдруг ударило солнце.)

В речевой практике чаще встречаются тексты с комбинированным способом связи:

цепная с элементами параллельной или наоборот.
Физкультминутка

VI. ☺ Практическая работа : (слайд)

определите тему, виды словосочетаний и предложений и способы связи предложений и

словосочетаний в тексте.






VII. ☺ Подведение итогов урока :
- какие вы знаете способом связи словосочетаний и предложений?
- приведите примеры, составив словосочетания и предложения к слайду «Щученский

плацдарм». (слайд)

VIII. ☺ Сообщение домашнего задания : (слайд )
- составить текст на тему «В школе», указать способы связи словосочетаний и

предложений в тексте;

Индивидуальное задание – составить словарный диктант «Эти слова надо запомнить».

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. Его безразличие к языку объясняется безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа. (К. Паустовский)

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней родное. (К. Ушинский)

Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим. Память – преодоление времени, преодоление смерти. (Д. Лихачёв)

На бездонном, ослепительно синем небе полыхающее огнём солнце да редкие, неестественной белизны облака. На дороге видны широкие колеи танковых гусениц. Около ста семнадцати изнеможённых, давно не спавших бойцов шли, глотая горькую степную пыль. (М.Шолохов)

Осень пришла, холода и дожди принесла. Попрятались насекомые. Семена и ягоды того и гляди снег засыплет. Белка грибы по сучкам развесила, на зиму насушила. Хомяк с поля наносил овса и гороха, кладовую себе набил. Все готовятся к зиме. (Н. Сладков)

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. Его безразличие к языку объясняется безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа. (К. Паустовский)
Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней родное. (К. Ушинский)
Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим. Память – преодоление времени, преодоление смерти. (Д. Лихачёв)
На бездонном, ослепительно синем небе полыхающее огнём солнце да редкие, неестественной белизны облака. На дороге видны широкие колеи танковых гусениц. Около ста семнадцати изнеможённых, давно не спавших бойцов шли, глотая горькую степную пыль. (М.Шолохов)
Осень пришла, холода и дожди принесла. Попрятались насекомые. Семена и ягоды того и гляди снег засыплет. Белка грибы по сучкам развесила, на зиму насушила. Хомяк с поля наносил овса и гороха, кладовую себе набил. Все готовятся к зиме. (Н. Сладков)


Шолохов Михаил

Они сражались за Родину (Главы из романа)

Михаил Шолохов

Они сражались за Родину

Главы из романа

Теме героического подвига советского народа в Великой Отечественной войне - одной из главных в творчестве выдающегося мастера литературы социалистического реализма Михаила Александровича Шолохова - посвящены главы из романа "Они сражались за Родину" (1943-1969), рассказ "Судьба человека" (1956-1957) и очерк "Слово о Родине" (1948), в которых автор стремится поведать миру суровую правду о том, какой огромной ценой оплатил советский народ право человечества на будущее.

На синем, ослепительно синем небе - полыхающее огнем июльское солнце да редкие, раскиданные ветром, неправдоподобной белизны облака. На дороге широкие следы танковых гусениц, четко отпечатанные в серой пыли и перечеркнутые следами автомашин. А по сторонам - словно вымершая от зноя степь: устало полегшие травы, тускло, безжизненно блистающие солончаки, голубое и трепетное марево над дальними курганами, и такое безмолвие вокруг, что издалека слышен посвист суслика и долго дрожит в горячем воздухе сухой шорох красных крылышек перелетающего кузнечика.

Николай шел в первых рядах. На гребне высоты он оглянулся и одним взглядом охватил всех уцелевших после боя за хутор Сухой Ильмень. Сто семнадцать бойцов и командиров - остатки жестоко потрепанного в последних боях полка - шли сомкнутой колонной, устало переставляя ноги, глотая клубившуюся над дорогой горькую степную пыль. Так же, слегка прихрамывая, шагал по обочине дороги контуженный командир второго батальона капитан Сумсков, принявший на себя после смерти майора командование полком, так же покачивалось на широком плече сержанта Любченко древко завернутого в полинявший чехол полкового знамени, только перед отступлением добытого и привезенного в полк откуда-то из недр второго эшелона, и все так же, не отставая, шли в рядах легко раненные бойцы в грязных от пыли повязках.

Было что-то величественное и трогательное в медленном движении разбитого полка, в мерной поступи людей, измученных боями, жарой, бессонными ночами и долгими переходами, но готовых снова, в любую минуту, развернуться и снова принять бой.

Николай бегло оглядел знакомые, осунувшиеся и почерневшие лица. Сколько потерял полк за эти проклятые пять дней! Почувствовав, как дрогнули его растрескавшиеся от жары губы, Николай поспешно отвернулся. Внезапно подступившее короткое рыдание спазмой сдавило его горло, и он наклонил голову и надвинул на глаза раскаленную каску, чтобы товарищи не увидели его слез... "Развинтился я, совсем раскис... А все это жара и усталость делают", - думал он, с трудом передвигая натруженные, будто свинцом налитые ноги, изо всех сил стараясь не укорачивать шага.

Теперь он шел не оглядываясь, тупо смотрел себе под ноги, но перед глазами его опять, как в навязчивом сне, вставали разрозненные и удивительно ярко запечатлевшиеся в памяти картины недавнего боя, положившего начало этому большому отступлению. Опять он видел и стремительно ползущую по склону горы, грохочущую лавину немецких танков, и окутанных пылью перебегающих автоматчиков, и черные всплески разрывов, и рассеянных по полю, по нескошенной пшенице, в беспорядке отходящих бойцов соседнего батальона... А потом - бой с мотопехотой противника, выход из полуокружения, губительный огонь с флангов, срезанные осколками подсолнухи, пулемет, зарывшийся рубчатым носом в неглубокую воронку, и убитый пулеметчик, откинутый взрывом, лежащий навзничь и весь усеянный золотистыми лепестками подсолнуха, причудливо и страшно окропленными кровью...

Четыре раза немецкие бомбардировщики обрабатывали передний край на участке полка в тот день. Четыре танковые атаки противника были отбиты. "Хорошо дрались, а не устояли..." - с горечью подумал Николай, вспоминая.

На минуту он закрыл глаза и снова увидел цветущие подсолнухи, между строгими рядами их стелющуюся по рыхлой земле повитель, убитого пулеметчика... Он стал несвязно думать о том, что подсолнух не пропололи, наверное, потому, что в колхозе не хватило рабочих рук; что во многих колхозах вот так же стоит сейчас ни разу не прополотый с весны, заросший сорняками подсолнух; и что пулеметчик был, как видно, настоящий парень иначе почему же солдатская смерть смилостивилась, не изуродовала его, и он лежал, картинно раскинув руки, весь целенький и, словно звездным флагом, покрытый золотыми лепестками подсолнуха? А потом Николай подумал, что все это - чепуха, что много пришлось ему видеть настоящих парней, изорванных в клочья осколками снарядов, жестоко и мерзко обезображенных, и что с пулеметчиком это просто дело случая: тряхнуло взрывной волной - и посыпался вокруг, мягко слетел на убитого парня молодой подсолнуховый цвет, коснулся его лица, как последняя земная ласка. Может быть, это было красиво, но на войне внешняя красота выглядит кощунственно, оттого так надолго и запомнился ему этот пулеметчик в белесой, выгоревшей гимнастерке, раскидавший по горячей земле сильные руки и незряче уставившийся прямо на солнце голубыми потускневшими глазами...

Усилием воли Николай отогнал ненужные воспоминания. Он решил, что лучше всего, пожалуй, ни о чем сейчас не думать, ничего не вспоминать, а вот так идти с закрытыми глазами, ловя слухом тяжкий ритм шага, стараясь по возможности забывать про тупую боль в спине и отекших ногах.

Ему захотелось пить. Он знал, что воды нет ни глотка, но все же потянулся рукой, поболтал пустую фляжку и с трудом проглотил набежавшую в рот густую и клейкую слюну.

На склоне высоты ветер вылизал дорогу, начисто смел и унес пыль. Неожиданно гулко зазвучали на оголенной почве до этого почти неслышные, тонувшие в пыли шаги. Николай открыл глаза. Внизу уже виднелся хутор - с полсотни белых казачьих хат, окруженных садами, - и широкий плес запруженной степной речки. Отсюда, с высоты, ярко белевшие домики казались беспорядочно рассыпанной по траве речной галькой.

Молча шагавшие бойцы оживились. Послышались голоса:

Должен бы привал тут быть.

Ну, а как же иначе, отмахали с утра километров тридцать.